Новости факультета
Выбор факультета
16 декабря 2020

Flashpoint запустила фонд объёмом до 100 миллионов долларов для инвестиций в стартапы в России и Европе

Международная инвесткомпания Flashpoint (ранее — Buran VC) запустила новый венчурный фонд с капиталом $75-100 млн, рассказали vc.ru в компании. На данный момент фонд уже привлёк $50 млн.

Фонд будет инвестировать в SaaS-решения для бизнеса, а также продукты в сфере развлечений, образования, здравоохранения и финансов. Flashpoint планирует вложиться в 15 технологических компаний в раунде А, сохранив значительную часть капитала для последующего финансирования портфельных компаний.

Ещё часть средств направят на поддержку перспективных стартапов в посевном раунде. Средний чек в компанию будет варьироваться от $1 млн до $4 млн. Суммарно с фоллоуном объем инвестиций в один стартап может достигать $15 млн.

Фонд будет инвестировать в обмен на долю в 10-20% и место в совете директоров, уточнили в компании.

 Фонд разработал собственную методологию поиска и оценки стартапов, — стартапов, говорят в Flashpoint, — автоматизация этих процессов основана на опыте анализа тысяч компаний. Только в 2020 году Flashpoint проанализировала 1500 компаний. «На платформе Flashpoint нам удалось интегрировать внешние базы данных, внутренние CRM-сервисы и данные, а также с помощью ИИ-алгоритмов наладить автоматизированный поиск перспективных проектов по заданным критериям», — пояснили в компании.

Кроме того, у Flashpoint есть собственная система анализа проектов — TICA (Target Investment Criteria Analysis), которая позволяет быстро и наиболее точно анализировать технологические стартапы по ключевым показателям (финансовые данные, динамика роста, команда и другие).

Flashpoint основали в 2012 году Александр Коноплястый и Михаил Салонтаи. Компания инвестирует в технологические стартапы из России, Центральной и Восточной Европы, стран Балтии и СНГ. Всего компания инвестировала в 26 стартапов и сделала 66 последующих инвестиций в портфельные компании.

По собственным данным, стоимость активов под управлением Flaspoint составляет $350 млн. Flashpoint уже запускала несколько фондов. Они инвестировали в сервис распознавания музыки Shazam, интернет-кассу продажи билетов Ponominalu.ru и онлайн-кинотеатр ivi.ru. Впоследствии Shazam купила Apple, а Ponominalu.ru приобрел МТС.

Среди российских стартапов в портфеле — ivi, Dostavista.

В апреле 2019 года компания сменила название с Buran VC на Flashpoint и запустила фонд на €50 млн для кредитования ИТ-стартапов из Европы и Израиля.
Все новости >