Новости факультета
Выбор факультета
17 мая 2021

Российский разработчик нейротехнологий Neiry привлёк 541 миллион рублей

Neiry привлёк 360,5 млн рублей от Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы и 180,5 млн рублей от внешних инвесторов, рассказали vc.ru в компании.

По собственным данным, после привлечения инвестиций стартап оценили в 2,4 млрд рублей. Проект планирует расширяться на международных рынках — сейчас он работает в США, Сингапуре и Казахстане.

Neiry занимается разработкой нейротехнологий и созданием продуктов на базе интерфейсов «мозг-компьютер» для образования, развлечений, промышленности, медицины и персонального использования.

Компания планирует создать несколько алгоритмов: один сможет определять уровень когнитивных ресурсов человека, второй — связывать мозг и компьютер. Собранные данные будут хранить в обезличенном виде.

В 2021 году компания планирует выпустить для разработчиков учёных набор средств разработки ПО с нейроинтерфейсом. Стартап сосредоточен на сферах образования, индустрии развлечений и рынке носимых устройств.

В 2021 году Neiry запустила три пилотных проекта в Москве, Казани и Ленинградской области — школьники протестировали VR-шлемы со встроенными интерфейсами и прошли тестирование по материалам из школьной программы.

Neiry — резидент «Сколково» и участник программы пилотирования инноваций Агентства Инноваций Москвы. Основатель и гендиректор компании — Александр Панов.
Все новости >