Новости факультета
Выбор факультета
29 октября 2021

Сервис для подбора кроссовок по скану ноги Neatsy Артёма Семьянова привлёк миллион долларов от Cabra VC и других

Сервис для подбора кроссовок по скану ноги Neatsy Артёма Семьянова привлёк 1 миллион долларов от Cabra VC и других. Кроме фонда Cabra VC в стартап вложились Flyer One VC и бизнес-ангелы клубов United Investors, Around Capital и частные инвесторы, рассказали vc.ru в Neasty.


Стартап основал в 2020 году в Калифорнии выпускник ВШЭ Артём Семьянов, бывший руководитель подразделения по машинному обучению в Prisma Labs. Neatsy разработал 3D-сканер, который определяет размер ноги и помогает выбрать подходящую модель кроссовок.

Приложение работает только на iPhone X и новее — в них есть камера с технологией захвата глубины изображения TrueDepth. Neatsy работает на базе искусственного интеллекта и определяет размер ноги с точностью до 1-2 мм.

Обработка изображений происходит внутри телефона пользователя, данные не передаются. По собственным данным, это первое в мире подобное решение.

3D-сканер приложения работает на iPhone X и новее, где есть камера с технологией захвата глубины изображения TrueDepth для FaceID. Приложение доступно только на iOS, работает в США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Канаде и России.

В 2020 году Neatsy привлекла первые инвестиции в $400 тысяч от группы русскоязычных бизнес-ангелов из США, сообщили в компании. В 2021 году стартап изменил направление развития и теперь ориентируется на маркетплейсы и бренды.

Приложение позволяет на 39% снизить возврат обуви — в деньгах приносит $0,5 в месяц с каждого пользователя, говорят в Neatsy.

Neatsy продаёт встраиваемую на сайт технологию замера тела и персональные рекомендации на основе искусственного интеллекта для приложений магазинов (в формате SDK).

Годовая выручка стартапа — $120 тысяч, он вышел на самоокупаемость.

Стартап планирует потратить деньги на новые сервисы — подбор ботинок и детской обуви, добавить определение плоскостопия и гиперпронации и запустить версии приложения для десктопа и Android.
Все новости >