Новости факультета
Выбор факультета
26 ноября 2021

Российско-американский стартап TraceAir для контроля строительства при помощи дронов привлёк 5 миллионов долларов

Российско-американский стартап TraceAir для контроля строительства при помощи дронов привлёк 5 миллионов долларов. В компанию вложилась международная инвестиционная группа Flashpoint Venture Capital и частные инвесторы, объявила TraceAir.


Стартап разработал облачную платформу, которая помогает застройщикам и подрядчикам следить за работами и контролировать их. 3D-съёмкой площадок занимаются дроны, система проверяет, насколько снимки соответствуют планам.

Компания потратит деньги на поддержку роста компании на рынке жилого строительства в США и расширение бизнеса в промышленной, коммерческой и других строительных отраслях.

Дмитрий Королёв, его жена Мария Хохлова, а также Александр Соловьев и Никита Ушаков основали TraceAir в 2015 году. В 2021 году выручка компании выросла в три раза году к году из-за высокого спроса в строительной отрасли. Но конкретных цифр компания не называет.

TraceAir использовали при строительстве более чем 800 объектов по всему миру. Компания оценивает потенциальный рынок в $12 млрд, из них более $4 млрд — в США. Среди российских клиентов компании — «Газпром Инвест», ПИК, «Норникель» и другие. 

В январе 2021 года TraceAir привлекла $3,5 млн от фонда XTX Ventures и других. В 2018 году компания получила $2,5 млн от фонда Sistema VC и других, пишет vc.ru.
Все новости >