Новости факультета
Выбор факультета
09 декабря 2021

Baring Vostok инвестировал 13 миллионов долларов в российскую платформу автоматизации маркетинга Mindbox

Baring Vostok инвестировал $13 млн в российскую платформу автоматизации маркетинга Mindbox. Фонд стал миноритарным акционером, а сотрудникам Mindbox выделен опционный пул в размере более 8%, сообщила компания. Управление бизнесом остаётся за основателями.


Компания планирует потратить деньги на запуск и развитие продуктов, слияния и поглощения. Mindbox уже инвестировала в MarTech-сервисы Letteros и Popmechanic, а теперь планирует рассматривать больше сделок большего размера.

"Мы смотрим преимущественно на небольшие MarTech-компании, которые создают дополнительную ценность клиентам. Где есть синергия и совместные истории успеха. Предлагаем партнерам глубокую интеграцию в качестве модуля платформы, надежный канал продаж по нашим, уже интегрированным клиентам и разделение выручки.

В обмен мы ожидаем миноритарную долю и надеемся, что в случае успеха совместного бизнеса большего, чем не зависимый от Mindbox продукт, команда основателей захочет присоединиться к нам", - говорит Александр Горник, сооснователь и гендиректор Mindbox.

Mindbox создали в 2006 году Горник и Иван Боровиков. Это интегрированная облачная платформа автоматизации маркетинга, которая позволяет настроить b2c-коммуникации: SMS, email-рассылки, программы лояльности, персонализацию сайта и другие.

По собственным данным, у компании свыше 500 клиентов, в том числе «Перекрёсток», «Додо пицца», Burger King и другие.

С 1 декабря 2021 года единственный владелец ООО «Майндбокс» — кипрская «Майндбокс Груп ЛТД», следует из данных «Контур.фокуса». До этого Горнику и Боровикову принадлежало по 27,48%, ещё 20,48% было у OKS Group, 10,5% — у «Дамеле Холдингс ЛТД».

По словам Боровикова, OKS Group и другие текущие партнёры сохранили участие в компании. В 2020 году компания получила 34,6 млн рублей чистой прибыли при выручке 616,1 млн рублей, говорится в системе.

В Mindbox отметили, что с момента создания развивались на собственную прибыль. Инвестиции Baring Vostok — это первые внешние деньги, которые пойдут на развитие, уточнил vc.ru Горник.
Все новости >