Новости факультета
Выбор факультета
16 декабря 2021

Разработчик ИИ-решений для бизнеса Rubbles привлёк 6 миллионов долларов от «Эльбрус Капитал» и FinSight Ventures

Разработчик ИИ-решений для бизнеса Rubbles привлёк $6 млн от «Эльбрус Капитал» и FinSight Ventures. Средства пойдут на расширение продуктовой линейки и международную экспансию.


Rubbles разрабатывает ИТ-решения для оптимизации технологических и бизнес-процессов на основе анализа данных и ИИ, а затем продаёт их крупным клиентам, пишет Forbes.

Проект в 2014 году основали выходцы из «Яндекса» — Никита Блинов, Владислав Лисицкий и Александр Фонарев. На запуск прототипа платформы они потратили 2 млн рублей из собственных средств.

Первыми клиентами стартапа стали Qiwi и «Альфа-банк». В начале 2016 года у Rubbles появился первый зарубежный банк-клиент в Финляндии.

В том же году компания привлекла первые инвестиции от фонда FinSight Ventures. Полученные $1,5 млн стартап потратил на развитие зарубежных продаж и привлечение клиентов вне банковской сферы, пишет vc.ru.

По данным Блинова, сейчас с Rubbles сотрудничают более 30 клиентов, в том числе «Сбер», «Пятерочка» и «Перекресток», KFC, «Газпром нефть», Mars и Henkel.

Компания работает и с зарубежными заказчиками из Европы, Сингапура и Канады. Средний чек на услуги Rubbles в России составляет 25 млн рублей, за рубежом — $500 тысяч в год.

По данным «Контур.Фокуса», с 2016 по 2020 год выручка Rubbles выросла с 15,5 млн рублей до более чем 220 млн рублей. В 2020 году компания получила убыток 4 млн рублей.
Все новости >