Новости факультета
Выбор факультета
11 января 2022

Сто самых успешных российских стартапов 2021 года. Рейтинг Inc. Russia

Inc. Russia подготовил первый рейтинг 100 самых успешных российских стартапов года. В него вошли наиболее многообещающие проекты в различных категориях — от искусственного интеллекта и образования до медтеха и ESG.

При работе над рейтингом мы опирались не на субъективное мнение от-дельных игроков рынка, а на объективные показатели привлеченных инвестиций, стоимости компании и темпов роста выручки.

Для этого мы собрали информацию обо всех публичных венчурных сделках по открытым источникам — СМИ и Telegram-каналам. Кроме того, мы адресно обращались в российские фонды и компании с просьбой уточнить информацию.

К концу 2021 года рынок российского венчура составил почти $1,8 млрд, всего было совершено как минимум 217 сделок.

Для сравнения, по итогам 2020 года Inc. оценивал этот рынок примерно в $304,4 млн руб., или 21,9 млрд руб., таким образом, год к году рынок вырос в шесть раз.

В подсчет этого года мы включили все венчурные сделки, совершенные с проектами, зарегистрированными на территории России, их возраст не учитывался.

Так, например, сюда вошли сделки с Aviasales, которые привлекли $43 млн от фондов Elbrus Capital Fund III и iTech Fund II, или Ivi.ru — $250 млн, лидинвестором сделки выступил фонд «ВТБ Капитал».

В то же время в подсчет не были включены, например, инвестиции от фонда «ТилТех Капитал» в проекты «Клиника доктора Фомина» или сеть магазинов «Редиска», так как эти сделки не являются венчурными.

Если учесть проекты, созданные российскими фаундерами, но уже на зарубежных рынках, общий объем привлеченных средств составил $3,3 млрд, общее число сделок — 262.

Читать дальше…
Все новости >