Новости факультета
Выбор факультета
14 февраля 2022

Бывшие менеджеры ФРИИ и ВТБ запустили в США фонд на 100 миллионов долларов для инвестиций в российские b2b-стартапы на ранней стадии

Бывшие менеджеры ФРИИ и ВТБ запустили в США фонд на 100 миллионов долларов в США для инвестиций в российские b2b-стартапы на ранней стадии. Он будет вкладывать от $100 тысяч до $3 млн в стартапы, которые занимаются разработкой ПО, сервисами для онлайн-маркетинга и другие.

Венчурный фонд Prospective Technologies Ventures (PTV) создали в Нью-Йорке российские инвесторы Сергей Негодяев и Александр Кураксин, пишут «Ведомости».

PTV будет вкладываться в российские и восточноевропейские b2b-стартапы на ранней стадии, ориентированные на глобальные рынки и на средний и крупный бизнес. В фонд вложились девелоперы и международные инвесторы, имена которых основатели PTV не раскрывают.

Наиболее интересные для фонда области — разработка ПО, ИТ-инфраструктура, сервисы для цифрового маркетинга, промышленный интернет вещей. В них он будет вкладывать от $100 тысяч до $3 млн.

Фонд будет помогать стартапам освоиться на рынке — встретиться с инвесторами, заключить первые сделки. Основная цель — повы-сить шансы стартапов на успешные продажи в США. Среди потенциальных заказчиков и инвесторов основатели PTV называют американские компании с российскими корнями.

Бизнес-модель PTV — вложиться на посевной стадии, «подрастить» стартап, а потом продать либо стратегическому корпоративному инвестору, либо другому фонду, пишут «Ведомости».

Сергей Негодяев — бывший директор ФРИИ по управлению портфелем. Александр Кураксин был главой департамента по работе с клиентами в сфере промышленности в ВТБ, а также занимался управлением портфелем девелоперских проектов в США, Европе и на Ближнем Востоке в инвесткомпании Metric Investment Group.

Инвестиционный директор PTV — бывший портфельный менеджер ФРИИ Никита Юрьев, напоминает vc.ru.
Все новости >