Новости факультета
Выбор факультета
24 марта 2023

«Качество менеджмента – колоссальная проблема всего российского спорта»

Обозреватель «Спорт-Экспресса», спикер факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Игорь Рабинер взял большое интервью у Павла Морозова, владельца выступающего в Первой лиге футбольного клуба «Акрон», недавно выбившего из Кубка России московский «Локомотив». Поговорили о многом, в том числе – и об RMA. Предлагаем вашему вниманию фрагменты этого материала.


Павел Морозов. Фото: ФК Акрон


С владельцем «Акрона», нашумевшего в нынешнем розыгрыше FONBET Кубка России и уже вышедшего в полуфинал Пути регионов, мы знакомы с января 2020 года, когда вместе со студентами факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» московской бизнес-школы RMA поехали в Калифорнию на стажировку в клубах НХЛ, НБА и МЛС.

Руководители российских футбольных, хоккейных и баскетбольных клубов имели возможность к ней присоединиться, но из футбольной среды ею воспользовался только Павел Морозов, чей «Акрон» как профессиональный клуб был основан совсем незадолго до того, в 2018-м. На всех лекциях он был одним из самых внимательных слушателей…

… Стажировки — это вообще ваша фирменная черта. Три года назад вы ездили со студентами факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA в спортивные клубы Калифорнии — НХЛ, НБА, МЛС. Генеральный директор «Акрона» Алексей Власов, выпускник той же RMA, был с ними в 2009 году в клубах АПЛ. Принесли ли эти поездки вам и ему реальную пользу?

Наверняка да. Кроме поездки с RMA, я объездил достаточно большое количество европейских футбольных клубов и академий. Это позволило мне сформировать свой взгляд на развитие футбола.

А поехать в Калифорнию хотел, чтобы своими глазами поглядеть на организацию спорта в США. Потому что это — другой уровень, космос. Загрузка стадионов, ледовых арен, на которых происходят какие-то события 365 дней в году, менеджмент, подход к делу — интересна была каждая деталь.

Там все четко, конкретно, тогда как у нас где-то присутствует раздолбайство. Мы хотим сделать по-другому. Поэтому и ездим, изучаем лучший опыт.

Есть ли у концепции развития «Акрона» какой-то не то чтобы идеал, но образец, к которому вы хотели бы быть ближе всего?

Больше всего меня впечатлил «Ред Булл». Я был в Зальцбурге и видел клуб, футбольные поля, академию, понял сам подход. Люди, которые там работают, — четкие, прагматичные, умные, грамотные, ясно знающие, чего хотят.

Если говорить про европейскую модель развития, то мы бы хотели быть ближе всего к ним.

Насколько вам важно, что гендиректор «Акрона» получил профильное образование по спортивному менеджменту? И согласны ли с тем, что менеджерская проблема в российских футбольных клубах едва ли не самая острая?

Полностью согласен. Это колоссальная проблема всего российского спорта. Мы сейчас закрываем несколько вакансий, ищем профессиональных менеджеров для нескольких наших спортивных проектов, но, к сожалению, уже несколько месяцев не можем найти.

В случае с нашей страной это либо какие-то заслуженные в прошлом спортсмены, у которых нет менеджерских навыков и знаний, либо менеджеры, которые не имеют отношения к спорту. Им нелегко перестроиться с коммерческой деятельности и управлять спортивными клубами.

Поэтому Власов для нас находка. Хороший управленец, с которым мне, понятно, потребовалось время для притирки. Когда он пришел в нашу команду, разговаривали на чуть-чуть разных языках. Но со временем стало получаться — и сейчас мы понимаем и слышим друг друга.

На данный момент я удовлетворен его работой…

Читать материал полностью…
Все новости >