Новости факультета
Выбор факультета
15 октября 2021

Лекция «В2В-маркетинг»

В субботу, 16 октября, в офисе Retail Rocket (Ленинградский проспект, 74А, БЦ «Сокол») пройдет лекция генерального директора компании, выпускника факультета «Менеджмент в сфере интернет-бизнеса» Николая Хлебинского. Он расскажет о В2В-маркетинге студентам группы «И-32». Начало в 12.00. 




При подготовке к лекции рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованным на портале vc.ru.


Чувство алгоритма: как сервис рекомендаций принес клиентам 21 миллиард рублей 


В России платформа автоматизированного маркетинга Retail Rocket вышла на операционную прибыль через восемь месяцев. А вот международная экспансия оказалась сложной задачей: открывать и закрывать некоторые офисы пришлось по несколько раз. 

«Когда мне пришла идея создать сервис рекомендаций для интернет-магазинов, я оформил ее в виде презентации и показал моему одногруппнику по бизнес-школе RMA Андрею Чижу, — вспоминает 33-летний сооснователь Retail Rocket Николай Хлебинский. — Андрей предложил рассказать об этой идее директору по маркетингу «Яндекса» Андрею Себранту, который вел у нас занятия. Сказал, что готов участвовать в деле, если ему понравится. Себрант счел идею интересной и перспективной. Так мы и начали». 

Сегодня платформу автоматизации маркетинга на основе «больших данных» Retail Rocket используют интернет-магазины в России и за рубежом: у компании есть представительства в Нидерландах, Германии, Испании и Чили. 

Среди клиентов «Ашан», Nespresso, Decathlon, модные ретейлеры Inditex Group и Tom Tailor. 

«В прошлом году объем дополнительных продаж, который мы сгенерировали для российских клиентов, составил более 21 млрд руб.», — делится Хлебинский. 

Но выход на западный рынок оказался непростой задачей: три месяца работы в США, например, оказались совершенно бесплодными. Зато в Латинской Америке компанию ждал успех.

Читать дальше...


Читайте и смотрите также:


«Мне нравится видеть, как студенты ловят инсайты, и понимать, что их внимание полностью захвачено» (интервью Николая сайту RMA, декабрь 2020 года).


Retail Rocket: «Наша цель — изменить мир eCommerce» - интервью Николая Хлебинского EMX, март 2018 года).


Видеозапись лекции Николая Хлебинского «Стратегическое планирование для e-Commerce», февраль 2017 года.


Как стартапу выйти на европейский рынок — колонка Николая в «Секрете фирмы», ноябрь 2015 года.


Интервью Николая сайту RMA, июнь 2015 года.  


Все новости >