Новости факультета
Выбор факультета
16 октября 2020

Инструкция: 17 шагов, чтобы открыть свой ресторан

Автор канала «СысоевFM», основатель Российского ресторанного фестиваля и эксперт ресторанного рынка Александр Сысоев поделился в своем блоге на «Яндекс.Дзене» пошаговой инструкцией по открытию ресторана.

Меня часто спрашивают, как открыть свой ресторан: сколько это стоит, какая будет прибыль, какие подводные камни. Ответов на эти вопросы очень много — сотни людей колесят по стране, рассказывая свой секрет успеха. Я попытался собрать некий алгоритм и примерные цены, чтобы вы понимали, что это достаточно объемный процесс, к которому следует готовиться обстоятельно. Будьте внимательны к каждому пункту — от мелочей зависит весь успех проекта. Я попросил Дмитрия Романова (Lucky Group) и еще ряд экспертов составить простой, но понятный алгоритм любого открытия.

Итак, что нужно, чтобы открыть ресторан?

1. Для начала необходимо найти помещение. Аренда хорошей локации может составить от 500–700 тысяч рублей в месяц, очень хорошей — минимум от 1 миллиона. В эту сумму входит непосредственно сама аренда, депозит и коммунальные платежи. Стройка обычно занимает около шести месяцев. При выборе помещения следите за важными пунктами: есть ли парковка, нет ли рядом детского сада или медицинского учреждения (последние два пункта лишат вас возможности получить алкогольную лицензию).

Итого на расчеты с собственником нужно заложить 5–7 миллионов рублей.

2. Дизайнер. Стоимость проекта ресторана, выполненного хорошим дизайнером, начинается от двух миллионов рублей и более. Разумеется, вы можете поискать талантливых студентов или выпускников архитектурных университетов — будет гораздо дешевле. Еще вариант, который делают некоторые, — часами сидят в Pinterest, выбирая картинки и образы, а далее отдают референсы проектировщикам с просьбой учесть все детали. Но стоит ориентироваться на сумму от 2 миллионов рублей.

3. Стройка и ремонт — на профессиональном языке их называют общестрой. Демонтаж, вентиляция, водопровод, электромонтажные работы, свет и отделка — обычно они съедают треть всего бюджета. Многое зависит от совести генподрядчика, поэтому надо искать людей с хорошими рекомендациями. Будьте готовы к тому, что ресторан площадью 150 метров потребует 15–20 миллионов. Если проект предусматривает детали, которые не делают в России (а так часто бывает), то готовьтесь к таможенным пошлинам и резкому росту курса доллара или евро.

4. Фирменный стиль. Это не так дорого, но крайне важно. От брендбука зависит восприятие и внешний вид барной стойки, входной группы и других точек контакта с гостем. Закладывайте на это 200–300 тысяч рублей. Если дизайнер именитый (например, Илья Киселев) или агентство с большим портфолио, то цена может достигнуть от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

5. Ресторану нужны барная станция и винные холодильники. Если в ресторане будет сделан акцент на бар, то закладывайте в бюджет еще 1 миллион рублей. Правда, иногда с техническим оборудованием могут помочь компании-поставщики, но за это могут попросить агрессивный брендинг. Ищите компромисс — иногда проще купить самим, чем получить обязательства в виде объемов продаж и логотипов.

Читать далее…


Все новости >