Новости факультета
Выбор факультета
23 ноября 2020

На Солянке открылся ресторан паназиатской кухни «Соль»

В доходном доме Московского купеческого общества на Солянке открылся паназиатский ресторан «Соль». Кухню возглавила бренд-шеф Ольга Суздалкина, резидент Chef’s Table, в прошлом работавшая в ресторанах White Rabbit и «Сахалин». В меню сделали ставку на классическую Паназию в авторском прочтении.


  

Фото: Соль/Instagram



Открывает меню раздел японской кухни («Япония»): суши (с лососем и глазурью с саке — 165 рублей, с говядиной и трюфелем — 255 рублей), татаки из фермерской говядины с копченым угрем и сибулетом (640 рублей), четыре вида роллов (low carb с лососем, тунцом, авокадо и пондзу — 770 рублей, опаленный ролл с хрустящей креветкой, лососем и айоли лайм — 730 рублей).

Среди закусок классические битые огурцы с арахисом, кальмар темпура и карри айоли и маньтоу с уткой по-пекински, а также салаты (с обжаренными древесными грибами и кешью-дрессингом (430 рублей); с киноа, лососем и битыми огурцами (520 рублей); с хрустящей креветкой, манго и кунжутом (620 рублей) и салат с осьминогом, битыми огурцами и соусом из перцев карамель (890 рублей).


  

Фото: Соль/Instagram



Хитом уже стали нори-тако — обжаренный нори с лососем и спайси, а также с тунцом и тонкацу и хот-дог с креветкой и хрустящим салатом. В основных блюдах — вок (лапша с карри, креветками и цыпленком — 540 рублей, тайский липкий рис с кокосом, крабом и юдзу — 750 рублей) и тепан (палтус, цветная капуста и кокос — 990 рублей, краб-кейк, карри и лапша из кабачка — 990 рублей).

Плюс четыре вида супов: например, светлый мисо с подкопченным тофу, эноки и кунжутным маслом (335 рублей), пряный бульон с уткой, луком фри и маринованным яйцом (590 рублей) или пряный томатный суп с морепродуктами (590 рублей). А еще четыре позиции в меню с десертами: кокосовая панакота, тайский манго и хрустящий кокос; пончик с двойным шоколадом и бисквитом с перуанским какао; крем-брюле и сорбетом с лаймом и имбирем и конфеты с соленой карамелью и белым шоколадом, подающиеся с солью. Последние — интереснее всего!


  

Фото: Соль/Instagram



Коктейльную карту составлял шеф-бармена Максим Юркин (в прошлом — Gazgolder, Mendeleev). Это авторские миксы с уклоном в Восток и все разнообразие классики. Например, Umami Old Fashioned с виски на грибах шиитаке (550 рублей), Cardamon Drop (550 рублей) смешивают на джине с малиной и кардамоне, а Hot Buttered Rum (600 рублей) здесь приготовят горячим на спайс-роме. Классическая Азия представлена саке, сливовым вином и разнообразным соджу, пишет The Village.
Все новости >