Новости факультета
Выбор факультета
15 апреля 2021

Московские рестораторы предлагают мэрии эксперимент по оборудованию временных летних кафе на парковках

Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) и экспертный центр Probok.net попросили мэрию Москвы выделить часть парковочного пространства на улицах города для обустройства временных летних кафе и мест отдыха. Об этом пишет Autonews.ru со ссылкой на письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина.

Авторы письма предложили размещать на одном или нескольких парковочных местах рядом с ресторанами так называемые парклеты — временные веранды для посетителей.

"Эти конструкции являются продолжением тротуара и по сути полноценно интегрируются в улицу. Такая практика уже сейчас применяется в различных городах мира: Филадельфии, Сан-Франциско, Бостоне, Лондоне, Вене», — говорится в письме.

По словам авторов инициативы, временная переориентация свободного парковочного пространства в общественные зоны и кафе — это одна из новых мировых тенденций в области городского управления.

«Дополнительные пешеходные зоны делают улицы безопаснее и уютнее, привлекают жителей, что стимулирует работу ресторанов, кафе и других публичных заведений. Особенно актуальным является работа этих заведений на открытом воздухе в связи с пандемией и необходимостью соблюдения ряда санитарных требований», — считают авторы письма.

Президент ФРиО Игорь Бухаров сказал изданию, что сейчас интерес к ресторанам и кафе не падает, даже если рядом нет парковок. Но отсутствие летних веранд в теплое время года становится проблемой. Решить ее, по словам Бухарова, можно за счет установки временных конструкций на отведенных под парковочную зону пространствах, пишет Inc.

«Летние площадки могут стать частью городской среды — это удобно, — считает Бухаров. — Парклет дает возможность рестораторам установить временную летнюю конструкцию, где с удобством размещаются 4-5 человек. Это предложение актуально там, где на улицах узкие тротуары и нет возможности поставить полноценные столики или установить веранды».

Руководитель проекта Probok.net Александр Шумский добавил, что улицы не могут принадлежать только автомобилям и городское пространство можно использовать по-разному.

«Мы говорим об эксперименте, и нас уже поддерживают многие рестораторы, уже есть несколько готовых проектов. В центре, конечно, речь идет о выделении под проект платных парковочных мест. Попробовать можно на Пятницкой улице и на Маросейке», — сказал он Autonews.ru.
Все новости >