Новости факультета
Выбор факультета
29 апреля 2021

На Арбате открылось гастрономическое пространство Caspian, новый проект Ginza

В историческом двухэтажном особняке по адресу Арбат, д. 42, стр. 1, Ginza Project создала многофункциональное пространство, объединяющее ресторан авторской азербайджанской кухни, маркет-бутик, винотеку, кафетерий и кулинарию. Атмосферу дополняют оригинальные предметы интерьера и антиквариат.


Фото: Caspian



«Мы надеемся, что сегодня, когда все соскучились по путешествиям и новым впечатлениям, наш проект найдет отклик в сердцах москвичей и гостей столицы. Разрабатывая концепцию Caspian, мы стремились создать многофункциональное пространство для погружения в культурный контекст Каспийского региона и объединить для наших посетителей лучший гастрономический и культурный опыт», — отмечает Максим Ползиков, партнер и генеральный директор Ginza Project.

Ресторан Caspian, рассчитанный на 150 посадочных мест, расположился на двух первых этажах здания. В теплое время года на балконе второго этажа будет работать веранда с видом на Старый Арбат.


Фото: Caspian



Меню, сочетающее аутентичные блюда азербайджанской кухни и современную подачу, разработал бренд-шеф Бахтияр Алиев, профессионал азербайджанской кухни, член Гильдии шеф-поваров России.

Здесь представлены традиционные блюда каспийского региона — кюкю с рыбой, азме из кизила и вишни, кутабы с начинками, кюрза, осетрина с гранатом, сардык из осетрины, буглама, долма, несколько видов плова, вариации саджей.

Caspian предлагает широкий ассортимент блюд на мангале и из тандыра, а также супы (кюфта-бозбаш, пити, чечевичный с телятиной) и салаты (винегрет по-бакински, мангал-салат, хрустящие баклажаны с томатом и сыром). Завершают меню десерты и национальная выпечка, среди которых пахлава, мутаки с орехами или мармеладом, медовик и «Павлова Ханым» в специальной подаче.


Фото: Caspian



В барной карте предусмотрен широкий ассортимент алкогольных и безалкогольных напитков, в том числе авторские коктейли, вдохновленные особенностями национальной культуры.


Фото: Caspian




Часть пространства Caspian занимает маркет, концепция которого воплощает идею восточного изобилия и разнообразия. На первом этаже маркета представлены национальные чаи, специи, варенья и другие аутентичные продукты, а на втором — сувениры, ковры, мебель фабрики Chelebi, посуда.

В винотеке Caspian помимо традиционного ассортимента вин и напитков можно найти более 15 брендов азербайджанских вин и бренди (Salavan, Nar Bagi, Hill Side, Yanardag), включая уникальные, среди которых гранатовое игристое вино.

В кулинарии Caspian гостей ждут разнообразные блюда и десерты, а в кафетерии — авторские кофейные коктейли и главный напиток каспийского региона — кофе, сваренный на песке.

Чайная карта тоже обширная: азерчай, кавказские сборы различных трав, включая саган-дайля, лапсанг су шонг, белый чай шоу мэй, зеленый и голубой чай матча. Ценители смогут познакомиться с традициями чайной церемонии и насладиться альтернативной подачей чая и кофе, пишет Horeca Magazine.
Все новости >