Новости факультета
Выбор факультета
01 октября 2021

На Большой Дмитровке открылся Monkey Izakaya Bar

На Большой Дмитровке открылся Monkey Izakaya Bar — проект с акцентом на современную японскую гастрономию от создателей Bardot Евгении Турейкис и Анатолия Ляпидевского.


Фото: Monkey Izakaya Bar



На нижнем этаже расположился бар, созданный под руководством Анатолия Ляпидевского, на первом — сама изакая. За оформление внутреннего пространства отвечал дизайнерский тандем сестер Иры и Оли Сундуковых. На первом этаже — помещение нестандартной формы с угловатой геометрией потолка.

На нижнем — низкие потолки и сложная акустическая начинка бара, который по вечерам превращается в танцпол. Необычную геометрию помещения дизайнеры подчеркнули потолочной композицией, представленной сотней цилиндров из переработанного картона.

Акцент в ресторане сделан на открытой кухне: ее видно прямо со входа, а низкая посадка возле бара позволяет наблюдать за гастрономическим процессом из любой точки зала. На контрасте с рестораном, в баре дизайнеры постарались сгладить все углы и сделать помещение обтекаемым и гибким.

За кухню отвечает Давид Дзанзагов — молодой шеф-повар из Осетии. Как завещают каноны японской кухни, во главу угла в изакая ставят вкус и качество самих ингредиентов. Чтобы рыба для суши и сашими сохраняла максимальную свежесть, ее обрабатывают традиционными для японской кухни способами и хранят в специальных бамбуковых ящиках. Много внимания уделяют игре с различными текстурами: мягкими, воздушными или хрустящими.

Устрицы легко сочетаются в одном салате с клубникой и арбузом, а сырой гребешок подают с мочеными огурцами и попкорном из гречки под соусом на основе перуанского чили. Одна из интересных находок — лактоферментированные томаты. А среди своих любимых компонентов шеф-повар называет забродившие сливы, которые идеально гармонируют и с рыбой, и с мясом.

Среди горячих блюд стоит обратить внимание на кушияки с кальмаром — японские шашлычки, которые готовят на японском гриле с добавлением йогурта кимчи и сладкого чили. Любителям мяса — говяжий язык с обугленным луком-пореем и кремом из соленого арахиса.

Важным сопровождением к основному меню выступает винная карта. Основными критериями при выборе вин сомелье Эдуард Тер-Геворкян называет утонченность, легкость и сбалансированный вкус.

Над коктейльной картой работал шеф-бармен Эдуард Айвазян. Вместо названия каждую позицию в барном меню сопровождает порядковый номер, пишет The Village.
Все новости >