Новости факультета
Выбор факультета
18 октября 2021

Поздравляем Екатерину Алехину!

На минувшей неделе Michelin представил свой первый путеводитель, посвященный московским ресторанам. Всего в первую часть московского выпуска «Красного гида» были включены 69 заведений. Среди них оказался и ресторан Biologie, открытый и возглавляемый выпускницей факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» Екатериной Алехиной. Ее заведение удостоилось сразу двух звезд: зеленой — как экологичный проект, и обычной — красной — за соотношение цены и качества блюд. Мы от всей души поздравляем Екатерину с этим успехом и предлагаем вашему вниманию интервью, которое она дала Forbes Woman вскоре после церемонии награждения.


Екатерина Алехина. Фото: DR


Как Екатерина Алехина стала первой в России женщиной шеф-поваром со звездой Michelin

 

14 октября в Москве впервые состоялась официальная церемония, во время которой стало известно, какие столичные рестораны получили рекомендации и звезды от инспекторов Красного гида Michelin. Одним из главных триумфаторов и неожиданных прорывов вечера стал подмосковный (он находится на Ильинском шоссе, между Рублево-Успенским и Новорижским) ресторан Biologie с концепцией zero waste. Его открыла меньше года назад Екатерина Алехина, которая выступает и в качестве ресторатора, и в качестве шеф-повара заведения. Michelin удостоил Biologie двух звезд: зеленой — как экологичный проект, и обычной — красной — за соотношение цены и качества блюд. Forbes Woman поговорил с Алехиной о том, как она смогла стать шеф-поваром в 45 лет, почему строит рестораны буквально своими руками и зачем даже после получения звезды Michelin отправляется на стажировку в Барселону.

Как вы ощущаете себя после вчерашней церемонии?

Я безумно рада, потому что попадание в гид уже принесло свои результаты. Мы сегодня принимаем брони на 22 ноября. У нас полная посадка на все дни. Я серьезно.

Люди годами думают, как раскрутить свой ресторан, а получается, нужно дослужиться до звезды Michelin, и все — полный успех.

Я открыла ресторан полностью на свои личные деньги, и для меня эта звезда — не просто репутационная победа. Если Michelin приведет ко мне новых гостей, я смогу заработать больше денег и наконец-то достроить ресторан.


Вы Biologie построили буквально своими руками. Как получилось, что вы совмещаете позиции ресторатора и шеф-повара?

Свой первый ресторан я открыла 20 лет назад — «Линдерхоф» на Ломоносовском. Он работает до сих пор, но уже без меня, я его продала. Строить этот проект я начала в 25 лет. Беременная клала плитку, затирала швы, практически родила посреди ресторана.

Кроме шуток — я в последний момент уехала в роддом. У меня отошли воды, я приехала на осмотр в больницу, а мне врач сказал: «У вас уже шесть сантиметров раскрытие». Я говорю: «Вы издеваетесь? У меня там строители в ресторане работают».

Удивительно, как я не родила прямо на стройке, учитывая, что я с командой столы двигала, полы проверяла и курировала все процессы.

Читать дальше…
Все новости >