Новости факультета
Выбор факультета
11 февраля 2022

В Потаповском переулке открылся перуанский гастробар Alpaca

В Потаповском переулке заработал Alpaca — проект перуанской кухни с сильным коктейльным направлением. Владельцы места — Максим Орлов, Петр Радзиховский (обновленное кафе Dada в Москве и Benedict в Минске), а также Роман Милостивый (Chainaya Tea & Cocktails в Москве, «41 градус» в Тбилиси).


Фото: Alpaca



Пространство поделено на два зала. Первый — со стенами цвета охры и широкой барной стойкой, за которой разместились бартендеры и зона для повара. Второй, «красный» — с открытой кухней, за которой можно сидеть, и еще 12 мест за деревянными столами.

За бар в Alpaca отвечает Георгий Казанов (в прошлом — Loro, Koji). Коктейльная карта разделена на три блока: Signature (12 авторских напитков по 750 рублей каждый), Classico (десять классических коктейлей на писко, стоимость — от 700 до 850 рублей), и Non Alco (пять напитков без градуса по цене от 200 до 400 рублей).

Среди авторских коктейлей есть, к примеру, Leche de Tigre (писко, луковый кордиал, чили ликер, саке) или Quolce (кашаса, травяной аперитив, мята, просекко); в классике — Chilcano (писко, ананасовый тепаче с имбирем, амарго чунчо биттер).


Фото: Alpaca



Среди безалкогольных напитков Chicha Morada — традиционный перуанский напиток из фиолетовой кукурузы.

На кухне объединились два друга, шефы Никита Андреев (учился в Le Cordon Bleu Sydney, работал с Алексеем Зиминым в Ragout, ЦДЛ, а также за границей в Токио, Лондоне, Сиднее) и Сергей Шиянов («Park Inn by Radisson Санкт-Петербург», Jamie Oliver School).

И в меню переплетаются сочетания трех направлений перуанской кухни (чифа, креоль и никкей) с добавлением характерных элементов из соседних стран. Всего на данный момент 17 блюд.

Заказать можно севиче из дорадо с кокосовым йогуртом и попкорном из киноа (780 рублей), голубые мидии в кокосовом карри с икрой летучей рыбы (580 рублей), гёдза со свининой и кецап манис (500 рублей) или мусс из белого шоколада с чили-бататом и цветами кислицы (450 рублей).

Во втором зале с открытой кухней вскоре запустится сет-меню, информирует The Village.
Все новости >