Новости факультета
Выбор факультета
15 февраля 2022

Стартап «Твоё место» привлёк 136 миллионов рублей — он предлагает в аренду кухни для поваров и сервисов доставки

Стартап «Твоё место» привлёк 136 млн рублей — он предлагает в аренду кухни для поваров и сервисов доставки. Инвестором стал российский девелопер «Самолёт», который в июле 2021 года уже вложил в проект 27 млн рублей, пишет Forbes.

Партнёры не раскрывают оценку стартапа. По словам близкого к проекту источника, она составила 0,8–1 млрд рублей. «Самолёт» видит потенциал в открытии кулинарных коворкингов в своих жилых комплексах. «Твоё место» в 2020 году запустили супруги Артур и Елизавета Цыкуновы.

В конце того же года они привлекли $150 тысяч от частных инвесторов и от-крыли тестовую кухню-коворкинг на 60 м². В ноябре 2021-го «Твоё место» от-крыла первую полноценную точку на 320 м² в Москве. Клиентов нашли за две недели, рассказал Цыкунов.

По его словам, срок окупаемости клиента составлял около трёх месяцев, а расходы на его привлечение — примерно 8000 рублей.

Среди них — частные повара, «тёмные кухни» (работают только на доставку), фудтех-стартапы, которые хотят протестировать гипотезы, и кейтеринговые компании.

Стартап предлагает клиентам два тарифа: 70–130 тысяч рублей в месяц за аренду полностью оборудованной «тёмной кухни» с круглосуточным доступом или 1500–2500 рублей за рабочую смену (4–12 часов) в кулинарном опенспейсе.

В стоимость также входят уборка, электричество и другое. Расходы на аренду, ремонт и оборудование для одного коворкинга основатели не раскрывают.

По словам Цыкунова, в первый месяц работы «большой» ковор-кинг в Москве принёс 2,8 млн рублей выручки из 3,8 млн рублей возможных. В системе «Контур.Фокус» пока нет данных за 2021 год.

За границей похожу модель развивают американский стартап CloudKitchens бывшего гендиректора Uber Трэвиса Каланика и британский Karma Kitchen, пишет vc.ru.
Все новости >