Новости факультета
Выбор факультета
11 декабря 2023

«Яндекс Еда» выпустила свой гид по ресторанам Москвы

50 столичных ресторанов вошли в «Ultima Guide Яндекс Еда» – первый гид от сервиса доставки еды из ресторанов и продуктов из магазинов. Компания называет гид технологичным, так как при создании путеводителя использовалась специально созданная нейросеть, которая систематизировала информацию о 30 тысячах заведений и создала лонг-лист из 300, пишет «Ритейл.ру».

После этого клиенты и эксперты индустрии отметили преимущества каждого заведения. Так в путеводитель, по результатам голосования, вошли рестораны Москвы, которые получили наиболее высокие оценки. Сейчас в гид отобрали только столичные рестораны, но в будущем он появится и в регионах.

 «Как вы знаете в 2022 году крупнейший мировой ресторанный рейтинг The World's 50 Best Restaurants, а также самый популярный ресторанный гид Michelin временно приостановили свою деятельность в России.

Несмотря на наличие локальных гидов и путеводителей место главного ресторанного гида в России пока еще остается свободным, а заведения и посетители нуждаются в четких ориентирах, – сказала Екатерина Пугачёва, председатель жюри The World's 50 Best Restaurants в регионе Россия, Восточная Европа и Средняя Азия, представляя «Ultima Guide Яндекс Еда» на конференции подведения итогов компании.

За почти 6 лет существования «Яндекс Еда» стала не только крупнейшим сервисом по доставке еды, но и ресторанным экспертом, который понимает, как посетители выбирают рестораны. Компания поняла, что, основываясь на колоссальной базе данных, может провести исследование ресторанной индустрии и выявить ее лучших представителей. Так появился «Ultima Guide Яндекс Еда»».

В основе «Ultima Guide Яндекс Еда» лежит аналитика больших данных, а также выбор пользователей и экспертов ресторанной индустрии. При составлении лонг-листа нейросеть проанализировала свыше 30 тысяч заведений и систематизировала информацию о типах заведений, количестве посещений, отзывах в «Яндекс Картах» и пр.

Так появился список из более чем 300 ресторанов.

После этого провели голосование – голосующих разделили на две группы. Около 70 экспертов ресторанной индустрии голосовали на специальном сайте, а несколько десятков тысяч пользователей, которые наиболее часто взаимодействовали с ресторанами из лонг-листа, прошли опрос в приложениях «Яндекс Еда», «Яндекс Карты», «Яндекс Go», «Яндекс — с Алисой».

Подсчет результатов производился с помощью специально разработанной модели оценки Яндекса, подготовленной при методологической и аналитической поддержке консалтинговой компании «Яков и Партнеры» с участием Екатерины Пугачёвой, председателя жюри The World's 50 Best Restaurants в регионе Россия, Восточная Европа и Средняя Азия.

В «Ultima Guide Яндекс Еда» вошли 50 ресторанов Москвы, которые получили наиболее высокие оценки пользователей и экспертов. Так, в гиде можно найти небольшие заведения, которые заслуживают внимания более широкой аудитории.

Например, ресторан «Тоттори» с аутентичной японской кухней, индийский ресторан «Москва Дели» с открытой кухней и «МитПойнт», работающее только навынос, в котором можно купить турецкий фастфуд.

Также в гид попали такие широко известные рестораны, как Белуга, Folk, SAVVA и другие.

Найти «Ultima Guide Яндекс Еда» можно как на сайте медиа Яндекс Еды «Открытая кухня», так и внутри приложения «Яндекс Еда» и в «Яндекс Картах».

Также компания выпустила печатную версию путеводителя.
Все новости >