Новости факультета
Выбор факультета
25 декабря 2023

«Роскачество» разработало стандарт винной карты для ресторанов и кафе

"Роскачество" сообщило о разработке специального стандарта винной карты для кафе и ресторанов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу организации Максима Протасова.

«По поручению Минпромторга мы разработали стандарт на карту вин, к которому можно будет присоединиться ресторанным заведениям. Потребители будут понимать, чего ждать от карты вин, каким образом расположены терруары, как они описаны»,— прокомментировал Протасов.

Инициатива по разработке винной карты для ресторанного бизнеса принадлежит Минпромторгу. Занимающий пост заместителя министра Виктор Евнухов в ноябре этого года предложил ввести квоты для российского вина в винных картах.

Чиновник отмечал, что представленность российских вин в ресторанах выросла почти втрое. После этого появилась информация, что Минпромторг предлагает обязать рестораны представлять в меню российские вина.

В российских торговых сетях доля российских вин также быстро растёт в течение последних полутора лет. В 2023 году они впервые заняли более 50% предложения.

Эксперты считают, что из-за повышения ввозных пошлин и других факторов категория недорогих импортных вин может полностью исчезнуть с российского рынка, пишут "Моллы.ру".
Все новости >