Новости факультета
Выбор факультета
28 декабря 2023

Бизнес-омбудсмен и ФРиО предлагают правительству разрешить ресторанам и кафе торговлю алкоголем на вынос

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов совместно с Федерацией рестораторов и отельеров в лице его президента Игоря Бухарова предложили разрешить предприятиям общественного питания продавать алкоголь навынос по аналогии с розницей, пишет РБК.

Соответствующие обращения были направлены премьер-министру Михаилу Мишустину. В пресс-службе правительства изданию сообщили, что соответствующая инициатива поступила в кабмин и была перенаправлена в Минфин для подготовки ответа.

Сейчас предприятия общественного питания и розничные магазины должны получать разные лицензии для торговли алкоголем.

При этом заведения не могут продавать спиртное без вскрытия потребительской тары, а торговля навынос запрещена, «что идет в противовес общемировой практике, когда ресторан может продать гостю бутылку вина, если оно понравилось ему в ходе употребления в этом ресторане», говорится в письмах.

В обращениях также указывается, что такая разница в реализации алкоголя между заведениями общественного питания и розницей была создана много лет назад, когда не была введена в эксплуатацию и развита Единая государственная автоматизированная информационная система ( ЕГАИС ).

Кроме этого, алкогольная лицензия для заведений общественного питания более строгая и имеет больше специфических требований к помещению, чем у магазинов, отмечает "Ритейл.ру".
Все новости >