Новости факультета
Выбор факультета
30 января 2024

В московском общепите и ритейле существенно выросло число вакансий для подростков

На 20 процентов выросло в 2023 году число вакансий для подростков в Москве, пишет «Агентство городских новостей „Москва“» со ссылкой на слова директора службы занятости населения столицы, руководителя центра «Профессии будущего» Андрея Тарасова.

«С 2023 года интерес работодателей к трудоустройству подростков начал расти. В агрегированной базе службы занятости количество вакансий для горожан в возрасте от 14 до 18 лет в 2023 году выросло на 20% по сравнению с 2022 годом.

Этому способствовали изменения в российском законодательстве и ряд других факторов», — прокомментировал Тарасов.

Аналитики отметили, что вакансии для соискателей подросткового возраста чаще всего появляются в сферах услуг, торговли, гостинично-ресторанного бизнеса, туризма и развлечений.

«Это такие вакансии, как сотрудник ресторана, помощник официанта, бариста, работник торгового зала, курьер, менеджер, мерчендайзер, повар, официант, аниматор игровой зоны, промоутер, официант на завтраки.

Заработная плата подростка варьируется в зависимости от формата занятости и количества отработанных часов. В среднем она составляет 34 тысяч рублей в месяц», — добавил Тарасов.

По его словам, продолжительность рабочей недели для подростков до 16 лет, которые работают в учебное, а не каникулярное время, составляет 12 часов в неделю (2,5 часа в день), а для сотрудников 16–18 лет — 17,5 часа (четыре часа в день).

В каникулярное время сотрудники в возрасте до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю (четыре часа в день в возрасте от 14 до 15 лет и пять часов от 15 до 16 лет), в возрасте от 16 до 18 лет — 35 часов в неделю (семь часов в день), отмечает Ритейл.ру.
Все новости >