Новости факультета
Выбор факультета
09 февраля 2024

В Хамовниках открылся ресторан средиземноморской кухни Stay

Бренд-шеф Санг Кеун Оух, известный московской публике по японскому ресторану Hibibki, раздвигает гастрономические горизонты и запускает новый проект Stay — ресторан средиземноморской кухни, меню которого строится вокруг концепции soul food с акцентом на рыбе и морепродуктах, пишет restoran.ru.

Санг Кеун Оух, отмеченный в 2022 году гидом Michelin, имеет большой опыт работы на мировых кухнях. Более семи лет Санг работал в лондонском L’Etranger и других ресторанах группы Tsunami под чутким руководством Жерома Товрона, мастера французской изысканной кухни.

Живя в Лондоне, Сангу удалось поработать с обладателем двух звезд Гида Michelin, шеф-поваром Томом Эйкенсом, который его очень вдохновил.

Санг виртуозно готовит блюда европейской кухни. Перфекционизм, внимание к деталям и в первую очередь к качеству продуктов стали важными чертами его собственного авторского стиля.


Stay в переводе с английского означает «оставаться». Так создатели проекта формулируют идею о ресторане как о месте, в которое хочется возвращаться.

Находясь в Stay, гости попадают в атмосферу семейного уюта и тепла. Ресторан занимает два уровня на первом этаже престижного жилого комплекса с живописным видом на парк-усадьбу Трубецких. Комфортные дизайнерские кресла, эксклюзивные детали интерьера, белые скатерти, обилие света располагают к отдыху.

Легкий, воздушный дизайн создает атмосферу курорта в солнечный день, располагающего для наслаждения дарами моря. А они — первое, что вы увидите при входе в ресторан. Элегантную ледяную витрину занимают устрицы, крабы, вонголе, морские ежи, креветки карабинерос, различные сорта дикой морской рыбы.

Меню составлено так, чтобы морепродукты можно было попробовать, не упустив ни одной ноты вкуса, подаренного им природой. Понятная и всеми прекрасно воспринимаемая средиземноморская кухня строится на простых сочетаниях ингредиентов, всегда опираясь на их исключительное качество.

Концепция soul food — тот самый секретный ингредиент, который всегда ощущается в тарелке хорошего ресторана.

Хедлайнером меню обещает стать приготовленная целиком рыба (на гриле, в соли или запеченная), которую официанты разделывают прямо у стола.

Компанию ей составят салат с грушей и сыром пекорино, сочетающий в себе свежесть и сладость сочной груши, маслянистость зрелого премиального авокадо, хрустящие грецкие орехи и пикантный вкус пекорино, и паста с морепродуктами, приготовленная вручную на кухне ресторана — ее приправляют белым винным или томатным соусом на выбор.

Еще один хит меню – сибас по-сицилийски в томатном соусе с каперсами и базиликом, свежем, пряном и ароматном.

Винная карта Stay собрала россыпь ярких самобытных вин от маленьких производителей со всего света на монументальном основании винных традиций классических звездных регионов. Вместе с Шампанью, Бургундией, Тосканой и Пьемонтом здесь представлены вина из менее известных терруаров, способные и удивить, и оставить яркое впечатление.

За их поиск отвечает автор винного концепта Владислав Гайкин, а в ресторане о них расскажет сомелье Кристина Жемчугова.
Все новости >