Новости факультета
Выбор факультета
13 февраля 2024

Количество заказов в российских барах и ресторанах в январе увеличилось на девять процентов год к году

В январе 2024 года количество заказов в ресторанах и барах по всей России увеличилось на 9% по сравнению с предыдущим годом, следует из материалов исследования «Чек Индекса», принадлежащие структуре оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Точки фастфуда продемонстрировали рост на 7%, а кафе и столовые — на 6%.

По данным аналитиков, средний чек за год в ресторанах и барах увеличился на 10%, достигнув отметки в 1,34 тысячи рублей. В точках фастфуда и кафе, столовых средний чек также увеличился, составив 463 рубля и 720 рублей соответственно, что является ростом на 11%.

Руководитель «Чек Индекса» Леонид Симаков отметил, что погода в новогодние каникулы и в последующие недели оказала значительное влияние на продажи в общепите.

Экстремальные морозы стимулировали россиян предпочитать теплые помещения ресторанов и баров перед уличными точками фастфуда.

Также высокий темп деловой активности поддерживает рост продаж в сегменте классических ресторанов, где часто проводятся деловые встречи, пишет "Коммерсантъ".

Однако в Москве динамика роста оказалась не столь ярко выражена.

По оценкам «Чек Индекса», в январе 2024 года столичные рестораны и бары увеличили число заказов всего на 2% по сравнению с прошлым годом, точки фастфуда — на 5%, а кафе и столовые — на 4%, пишут «Моллы.ру».
Все новости >