Новости факультета
Выбор факультета
27 февраля 2024

С набережной Сочи – в федеральную сеть: история успеха проекта «Мидийное Место»

Первый киоск с мидиями под вывеской «Мидийное место» открылся на набережной Сочи в конце 2020 года. После этого в городе начался бум на небольшие кафе и рестораны с морепродуктами по демократичным ценам, а сам проект «Мидийное место» быстро вырос в сеть из трёх десятков ресторанов по всей стране и продолжает активно расширяться, пишет FoodService.

Рестораны «Мидийное место» основал Алексей Аюпов, который известен как владелец открытых в 2012 году в Саратове лапшичных Noodle Bar Spinky. Спустя шесть лет с проектом пришлось попрощаться – росла конкуренция. О новых ресторанах предприниматель задумался, проводя отпуск в Сочи.

Прогуливаясь по набережной, он понял, что в самой туристической локации города из быстрой недорогой еды есть только палатки с шаурмой и шашлычные.

«В момент, когда из-за пандемии были перекрыты границы, я увидел в Сочи не просто гуляющих по набережной людей, а нашу целевую аудиторию, готовую платить за вкусную еду, именно тех людей, которые раньше отдыхали за границей. Для них шаурма и шашлыки – это не морская история. А корнера с морепродуктами на набережной я так и не нашел.

Помню, как раньше собирали и жарили мидии прямо на берегу – этого лично мне не хватало», – вспоминает Алексей Аюпов.

Спустя год, в конце 2020-го, предприниматель открыл на набережной первый корнер площадью всего 16 кв. м, где предлагали мидии в кастрюльках с бокалом вина.

По словам Аюпова, ажиотаж вокруг «Мидийного места» возник моментально – свою роль здесь сыграли и пандемия, и незанятость ниши. За мидиями выстраивались сорокаминутные очереди – в ту зиму Сочи был переполнен туристами.

«Сидеть у нас было негде. Люди брали мидии в кастрюльках и уходили на пляж, а потом возвращали посуду. Еще мы отдавали вино в стеклянных бокалах, а чуть позже отшили специальные подушки, чтобы удобнее было сидеть на гальке. Люди устраивали фотосессии на берегу с мидиями и вином – получилась очень красивая история», – рассказывает Алексей Аюпов.

Читать дальше...
Все новости >