Новости факультета
Выбор факультета
14 марта 2024

Обзор основных трендов развития ресторанного бизнеса в российских регионах в 2024 году

По оценкам «РБК Исследований рынков», в 2023 году ресторанный рынок вырос на 17,3% и составил 418 млрд рублей, несмотря на дефицит кадров, волатильность рубля, высокую инфляцию, а также массовый исход привычных брендов и поставщиков. Рестораторам пришлось адаптироваться под новые реалии и искать решения, пишет "Ритейл.ру". Какие тренды определят развитие бизнеса в регионах в 2024 году, рассказала Мария Власова, руководитель проектов доставки самарской «Ресторанной компании Поляна».

Открытие ресторанов и кафе в арт-кварталах

Ресторан сегодня — не просто локация для ужина или приятного времяпрепровождения, это еще и готовый сетап для любительских фотосессий. Многие гости приезжают в кафе именно за визуалом и контентом для своих соцсетей.

Отсюда возник тренд на открытие заведений в арт-кварталах. Кафе и рестораны в арт-пространствах давно работают в центральной части России, а в регионах тренд активно набирает популярность.

Например, в Самаре работает кластер «Артист», в Нижнем Новгороде — мультимедиа-пространство «Цех», а в Екатеринбурге — сеть креативных пространств «Домна». И в каждом есть стильные и современные кафе — точки притяжения аудитории.

Поэтому рестораторам, которые планируют открытие новых точек, стоит присмотреться к подобным локациям или задуматься над необычным оформлением если не всего заведения, то специальной арт-зоны.

Читать дальше...
Все новости >