Новости факультета
Выбор факультета
20 марта 2024

Исследование: в январе - феврале количество транзакций в заведениях российского общепита увеличилось на четверть год к году

Россияне увеличили число визитов в предприятия общественного питания, следует из материалов исследования "МТС банка" и маркетплейса услуг YouDo. С начала года число чеков в кафе и ресторанах выросло на 25%. Одновременно был зафиксирован рост трат, пишут Моллы.ру.

"С начала 2024 года количество чеков в заведениях общепита увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего выросло количество транзакций в барах - на 39%, в заведениях фастфуда - на 26%, а в ресторанах и кафе - на 17%.

В барах средний чек увеличился на 10% до 1020 рублей, а в ресторанах и фастфуде средний чек изменился незначительно - прибавил всего 3% до 1340 рублей и 460 рублей соответственно", - говорится в исследовании.

В сегменте доставки еды из предприятий общественного питания число заказов с начала 2024 года увеличилось на 22%. При этом средний чек сократился в годовом сравнении на 9% и составил 1040 рублей.

Авторы исследования также подсчитали, что спрос на услуги по приготовлению еды вырос за год на 47%. "В топ самых популярных запросов входят: торт на праздник, детский торт и свадебный торт.

Больше всего россияне готовы отдать за свадебный торт - 7810 рублей в среднем по России, детский - 1400 рублей и для праздника - 1290 рублей", - отмечается в сообщении.
Все новости >