Новости факультета
Выбор факультета
05 августа 2020

«Мой долг — делиться своим опытом с такими же студентами, каким был я»

В 2020 году бизнес-школа RMA празднует двадцатилетие. В рамках серии коротких интервью с нашими постоянными спикерами мы рассказываем, почему обучение полезно не только студентам, но и преподавателям, как получать от RMA максимум и зачем ставить цели. 

Руководитель отдела SMM ПФК ЦСКА Евгений Михутов, который сам окончил группу «С-33» факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» в 2015 году, перед своей лекцией в RMA ответил на несколько вопросов. 



Евгений проводит для студентов RMA одно из занятий «Лаборатории ПФК ЦСКА», рассказывая об SMM


Так как вы не только наш преподаватель, но и выпускник, не могу не спросить, зачем вы приходили учиться в RMA и что вам дало обучение?

Я с детства любил спорт и мечтал работать в этой индустрии. Сначала я хотел работать спортивным журналистом, поэтому высшее образование получил журналистское. Потом понял, что хочу работать именно внутри спортивных организаций, а не освещать их работу со стороны. Оказалось, попасть в клуб не так-то просто, поэтому я начал искать варианты. Так я вышел на факультет «Менеджмент в игровых видах спорта». RMA знакомит с индустрией и ее ключевыми фигурами и дает возможность найти себя в этой отрасли и найти работу.

Насколько я знаю, вам обучение в RMA помогло найти работу?

Да. На лекции генерального директора ПФК ЦСКА Романа Бабаева студентам предложили разобрать кейс на тему социальных сетей, я придумал решение и вышел в список финалистов. Так я начал работать над акаунтами стадиона, который строился в тот момент, а потом меня уже взяли в штат клуба, и теперь я возглавляю SMM отдел ПФК ЦСКА.

Вообще, мой случай еще раз показывает, что иногда может просто повезти: если бы не было этого кейса, я бы, может, так и не работал в клубе. Но одна удача без упорной работы тоже не поможет. Все это работает вкупе.

Почему вы начали преподавать в RMA?

Если честно, я не очень люблю публичные выступления и вряд ли бы сам решил стать спикером. Но руководитель школы и факультета Кирилл Кулаков предложил мне попробовать. Я понял, что это мой долг — делиться своим опытом и наработками с такими же студентами, каким был и я. А моя история может вдохновить проявлять себя и в итоге найти работу. Хотя я знаю, что у всех разные цели, не все хотят устроится в клуб, кто-то пришел узнать что-то новое для себя или развиваться на текущем месте работы.

Что посоветуете студентам, чтобы учеба была эффективной?

Основной совет — не быть просто слушателем. Я по себе помню, что иногда приходишь на лекцию и просто слушаешь спикера, потому что интересно и захватывает, но ничего с этим не делаешь. Но любая информация без движений с твоей стороны ничего не даст. Как минимум, стоит подготовиться к лекции: почитать об организации и спикере, подготовить вопросы, чтобы узнать то, что давно тебя интересовало.

А если хочешь извлечь максимум, то нужно быть активным участником обучения и стараться сразу искать практику: проявлять инициативу, хвататься за любую возможность, ходить на стажировки, решать кейсы. Еще желательно быть в курсе того, что происходит в индустрии, читать и смотреть новости и блоги.


 
Евгений во время стажировки на Чемпионате мира ИААФ по легкой атлетике


Я бы еще хотел посоветовать не пропускать занятия, но все взрослые люди, и каждый решает сам, какие темы важны. Главное понимать, для чего тебе обучение, ведь если у тебя есть цель, то сделаешь все, чтобы ее добиться.

И последний вопрос — RMA в этом году 20 лет, хотите что-то пожелать?

В первую очередь, хочу поздравить RMA с двадцатилетием! Желаю школе, чтобы поток заинтересованных студентов не прекращался. А студентам и выпускникам желаю добиваться тех целей, к которым они стремятся, и становится крутыми специалистами в выбранных сферах. Надеюсь, что у школы будет еще не один юбилей впереди, поэтому желаю успехов!

Все новости >