Новости факультета
Выбор факультета
16 октября 2018

Лекция Нины Макогон «Как построить карьеру в ресторанном бизнесе»

В среду, 17 октября, на факультете «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» пройдет лекция, которую для студентов групп «Р-39» и «Р-40» прочитает основатель кадрового агентства RabotaRestoran Нина Макогон. Тема: «Как построить карьеру в ресторанном бизнесе». Начало в 19.00. Аудитория: Dee. При подготовке рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Нина Макогон дала сайту «Пронетворкинг».





Как строить карьеру, чтобы рекрутеры мечтали вас заполучить


Нина Макогон — основатель агентства RabotaRestoran и журнала Foodika. Руководит пресс-службой Федерации рестораторов и отельеров, преподает на факультете «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» в бизнес-школе RMA. У Нины на редкость прямой карьерный путь, выходящий за рамки одного проекта. Основное направление — это кадровое агентство. Её команда занимается подбором топ-менеджмента и шеф-поваров для ресторанов и частных элитных домов. «Пронетворкинг» расспросил Нину Макогон о том, как заинтересовать рекрутера, и как попасть на достаточно закрытый для посторонних ресторанный рынок.

Нина, как ты получила первую работу и почему именно ресторанная история захватила тебя?

Это смешно. Я никогда не планировала работать в ресторанной сфере. Еще учась на 5-ом курсе в университете я подрабатывала в одном из самых известных тогда заведений – Vogue cafe (группа компаний Аркадия Новикова). Когда же я закончила РГТЭУ, один мой знакомый предложил встретиться с Леной Цивилевой. Она как раз перестала работать в ресторане GQ Bar и основала свою компанию Splendid agency, которая специализировалась на организации гастролей шеф-поваров мишленовского уровня.

Мы встретились с Леной. Я тщательно готовилась: составила и распечатала резюме, заранее приехала, чтобы не опоздать. Удача в этот день была на моей стороне и у нас случилась «любовь с первого взгляда». Мы понимали друг друга с полуслова и это очень помогало в работе. Через год из ассистента Лены я выросла в партнера Splendid Аgency. Основное направление нашей деятельности — организация гастролей шеф-поваров со всего мира: Япония, Австралия, Америка, со всей Европы.

Для меня этот опыт бесценен, во-первых, потому что мне пришлось работать с интересными людьми не только в рамках нашей компании, но и в ресторанном бизнесе всей страны. Все накопленные контакты я использую до сих пор. Потому что ресторанная сфера во всем мире – это достаточно узкий рынок.

Позже у нашей компании начали появляться предложения по пиар-проектам. Расширялся штат и список услуг агентства. Так добавился рекрутинг. Однажды Лене позвонил Аркадий Новиков и сказал: «Слушай, вы же привозите к нам шеф-поваров на гастроли? Мне нужен иностранец на постоянку. Давайте, найдите кого-нибудь».

Закрытие первой вакансии заняло у нас две недели. Так мы начали развивать кадровое направление. И вот уже больше 2 лет существует мое собственное кадровое агентство, которое специализируется на подборе топ-менеджмента исключительно для ресторанного и отельного бизнеса.

Когда пришло осознание, что ты готова для своего дела, какие были страхи и преодоления?

У каждого человека, если он понимает, что он несёт ответственность за своё дело, должны быть определённые страхи. Меня они наоборот толкали к тому, чтобы реализовать своё дело. Когда я заканчивала университет, изначально понимала, что не важно когда, но у меня будет собственный бизнес.

Читать дальше…

Читайте также:

Пять смертных грехов при поиске работы в ресторанах
(колонка Нины Макогон, опубликованная в Horeca Magazine);

Нина Макогон рассказывает о том, какие вопросы необходимо задать повару во время собеседования
(материал портала RabotaRestoran).
Все новости >