Новости факультета
Выбор факультета
10 апреля 2024

Лекция Константина Кривошонка «Санитарные нормы и правила для организаций общественного питания»

В среду, 10 апреля на факультете «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» пройдет лекция, которую для студентов вновь запущенной группы «Р-49» прочитает главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Константин Кривошонок. Тема: «Санитарные нормы и правила для организаций общественного питания». Начало в 19.00. Аудитория: Цой. При подготовке рекомендуем ознакомиться с материалом Константина, опубликованным в «Ресторанных Ведомостях» в мае 2020 года.


Константин Кривошонок. Источник изображения: restoranoff.ru


Почему сегодня безопасность продуктов питания выходит на первый план

Наличие безопасных продуктов питания для населения содействует развитию национальной экономики, торговли и туризма разных стран, способствует обеспечению продовольственной безопасности, служит одним из факторов устойчивого будущего развития. Поэтому сфера питания вне дома всегда будет на радарах государства, и ожидать каких-то существенных послаблений в будущем не стоит.

Кто ты, вирус?

В моей домашней библиотеке есть книга Митио Каку «Будущее сознание». Процитирую небольшой отрывок: «Когда-нибудь микробы, полученные биоинженерными методами, выскользнут за стены лабораторий и учинят на Земле настоящий хаос.

Поскольку собрать их обратно невозможно по очевидным причинам, они, скорее всего, начнут бешено размножаться и породят на планете смертельную чуму, хуже, чем в Средние века. Не исключено, что биотехнологии даже изменят ход эволюции человека, положив начало нескольким отдельным и неравноценным видам… что поставит под угрозу концепцию равенства — краеугольный камень нашей демократии» (Каку М. Будущее сознание. М.: Альпина Нон-фикшн. Гл. III, с. 446).

Согласно научным теориям, базирующимся на компьютерном моделировании, микроорганизмы (бактерии, грибы и вирусы) появились на нашей планете 3,5–5 млрд лет тому назад. Микробы могут быть животного или растительного происхождения.

Первые называются протозоа, вторые — бактериями. Третья группа — фильтрующиеся вирусы. Они настолько малы, что способны проникать сквозь самые тонкие препятствия — клеточные фильтры и барьеры. Современные взаимоотношения человека с огромным миром невидимок гораздо сложнее, чем это предполагалось.

Микроорганизмы всеми силами борются за свое место под солнцем, им присущ инстинкт самосохранения. В ходе длительной эволюции микроорганизмы приобрели очень эластичные формы самосохранения. Тут и видовая изменчивость, и изменение структуры, и вирулентность, и токсинообразование, и спорообразование, и поиски других хозяев.

Доказано, что микробные гены в результате горизонтального переноса способны напрямую внедряться в наш генетический аппарат. И если человек отвечает изменчивостью на воздействие возбудителей, то и возбудители эволюционируют под воздействием человека.

Кто придумал социальное дистанцирование и карантин?

В древние времена люди не знали истинных причин возникновения массовых эпидемий и пандемий, поэтому, чтобы избежать заражения, практиковалось социальное дистанцирование. Этот этап становления науки называют добактериологическим.

Гиппократ (460–377 гг. до н. э.) в своих сочинениях ввел термин «эпидемия» (массовые заболевания людей) и сделал три обобщения в отношении ее признаков, указав на «эпидемиологическую конституцию мест и лет», то есть на приуроченность эпидемий к определенным местам и временным периодам, а также на «неравномерность поражения отдельных социальных групп».

В XIV веке во время эпидемии чумы в Италии появилось первое ограничительное мероприятие под названием «карантин». В переводе с итальянского quarantino означает «сорок». Именно сорок дней кораблям с грузами запрещали заходить в порты Венеции. Несколько позже, когда стали вводить санитарно- ограничительные мероприятия для разделения здоровых и больных (подозрительных) людей, появился термин «обсервация» (наблюдение).

Читать дальше…

Читайте также:

Контрольная закупка. Новые правила игры в ресторанах (еще один материал, написанный Константином Кривошонком для «Ресторанных Ведомостей», август 2019).

Безопасность питания. Как не отравить гостей в ресторане. Вся правда о ХАСПП (книга Константина Кривошонка, вышедшая в издательстве «Ресторанные Ведомости» в 2019 году).

Смотрите также:

Константин Кривошонок в эфире передачи «Как есть» на YouTube-канале Mediametrics Live

Все новости >