Новости факультета
Выбор факультета
04 апреля 2022

Лекции «Финансовый менеджмент в ресторанном бизнесе»

В понедельник, 4 апреля, и среду, 6 апреля, на факультете «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» пройдут лекции, которые студентам группы «Р-47» прочитает финансовый и инвестиционный аналитик, совладелец сети Avocado Point Элина Осипова. Тема: «Финансовый менеджмент в ресторанном бизнесе». Начало в 19.00. Аудитория: Arp. При под-готовке рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованным на портале СберБизнес Live.


Элина Осипова. Фото: СберБизнес Live


Тост с авокадо: Элина Осипова — о развитии своих кафе Avocado Point в Москве и Петербурге

В 2017 году Элина Осипова училась в Высшей школе экономики и готовилась к офисной карьере, пока однажды не прочитала статью про нью-йоркский ресторан Avocaderia, где все блюда готовят из авокадо. Тогда она загорелась идеей сделать нечто похожее в России. Свой первый авокадо-бар предпринимательница открыла три года назад, а сейчас в сети Avocado Point — 5 кафе. Элина рассказала, как запускала бизнес с инвестициями 1 млн ₽ и за месяц вышла на операционную прибыль.

Элина давно интересовалась правильным питанием — и с удовольствием готовила блюда с авокадо для себя и близких. При этом к ресторанному бизнесу отношения не имела: после ВШЭ училась во французской бизнес-школе EDHEC, работала в инвестиционном фонде и экспертом в Uber.

Тогда мода на авокадо вовсю набирала обороты в Европе и США, но в России фрукт был не слишком популярен. Если он и появлялся в продуктовых магазинах, то, как правило, незрелым.

«Мы сделали ставку на авокадо как на монопродукт. Потом все стали по-вторять идею, но три года назад на этот плод в России не было спроса — мы первыми заняли эту нишу», — говорит Элина.

Сначала Элина протестировала бизнес-идею на фуд-фестивалях, где ставила точку — домик и стол из дерева, а вывеску рисовали от руки. Поставщика авокадо для тех точек нашла через социальные сети — связалась и предложила сотрудничество.

В результате плоды доставляли самолетом из Доминиканы: «Если уж делать ставку на монопродукт, то он должен быть высшего качества, — объясняет предпринимательница. — С тем поставщиком мы работаем до сих пор».

Сейчас авокадо в Avocado Point привозят со всего мира — из стран Азии, Европы, Южной Америки и Африки.

На фуд-фестивалях блюда с авокадо пользовались большим спросом, за ними выстраивались очереди. И в декабре 2017 года предпринимательница открыла первое постоянное заведение — на Усачёвском рынке в Москве.

«Формат фуд-корта предполагает поток посетителей без массовых вложений в рекламу. К тому же, не надо оплачивать аренду площади для посадочных мест, закупать мебель и нанимать официантов», — объясняет выбор локации Элина.

Запуск обошёлся ей в 1 млн рублей: полмиллиона собственных накоплений, остальное — займы в банках, у друзей и родственников. С учётом последующего ремонта спустя два года общее число инвестиций в точку составило 2,5 млн рублей.

Читать дальше…

Читайте также:

Почему вы должны меня знать: основатель сети кафе Avocado Point Элина Осипова (материал портала Москвич Mag).

Сеть авокадо-баров в России: как зарабатывать на любителях здоровой еды (материал Тинькофф Журнал).

Cмотрите также: 

Все новости >